Paul-Ehrlich-Gesellschaft | Impressum | Kontakt
Mitgliederlogin:


heute ist der 20.02.2017  letzte Änderung am 09.02.2017 

Sektionen

Sektion Grundlagen
Sektion Antibakterielle Therapie
Sektion Antivirale Therapie
Sektion Antiparasitäre Therapie
Sektion Antimykotische Therapie
Sektion Infektionen in der Hämatologie/Onkologie

I. Sektion Grundlagen

Sektionsleiter (kommissarisch)

Prof. Dr. Guido Werner
FG 13 Nosocomiale Infektionen
Robert Koch-Institut,
Bereich Wernigerode
Burgstr. 37
38855 Wernigerode 

Tel.: +49 / (0)3943 / 679 210
Fax: +49 / (0)3943 / 679 207 oder 317
E-Mail: wernerg@rki.de

Stellvertreter (kommissarisch)

Dr. Martin Kaase
Universitätsmedizin Göttingen
Zentralabteilung Krankenhaushygiene und Infektiologie
Robert-Koch-Straße 40
37075 Göttingen

Tel.: +49 / (0)551 / 3919914
Email: Martin.kaase@med.uni-goettingen.de


Arbeitsgemeinschaften

Pharmakokinetik und Pharmakodynamik
Leiter:
Prof. Dr. Markus Zeitlinger
Klinik für klinische Pharmakologie
Medizinische Universität Wien
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien

Tel.: +43 / (0)1 / 404 002 982
Fax: +43 / (0)1 / 404 002 998
E-mail: markus.zeitlinger@meduniwien.ac.at

Homepage der Arbeitsgemeinschaft

Empfindlichkeitsprüfungen und Resistenz
Leiter:
Prof. Dr. Michael Kresken
Antiinfectives Intelligence GmbH
Campus Hochschule Bonn-Rhein-Sieg
Von-Liebig-Straße 20
53359 Rheinbach

Tel.: +49 / (0)2226 / 908 912
Fax: +49 / (0)2226 / 908 918
E-Mail: michael.kresken@antiinfectives-intelligence.de

Homepage der Arbeitsgemeinschaft

Schwerpunkt Resistenzstudie
Sprecher:
Prof. Dr. Michael Kresken

Schwerpunkt Methoden zur Resistenzbestimmung
Sprecher:
Priv.-Doz. Dr. Guido Werner
FG 13 Nosocomiale Infektionen
Robert Koch-Institut,
Bereich Wernigerode
Burgstr. 37
38855 Wernigerode

Tel.: +49 / (0)3943 / 679 210
Fax: +49 / (0)3943 / 679 207 oder 317
E-Mail: wernerg@rki.de

Schwerpunkt Blutkulturstudie
Sprecher:
Dr. Andrea Becker
ZLMT, Abt. f. Mikrobiologie und Krankenhaushygiene
Städtisches Klinikum Karlsruhe
Moltkestraße 90
76133 Karlsruhe

Tel.: +49 / (0)721 / 974 180 5
Fax: +49 / (0)721 / 974 181 9
E-Mail: andrea.becker@klinikum-karlsruhe.de

NonAntibiotics
Leiter:
Oliver Hendricks, MD, PhD
Senior Research Fellow
King Christian X´s Hospital for Rheumatic Diseases
University of Southern Denmark
Toldbodgade 3
DK-6300 Graasten, Denmark

Tel.: +45 / 736 540 00
Fax: +45 / 736 540 92
E-Mail: hendricks@dadlnet.dk

Stellvertreter:
Dr. Jürgen Bohnert
Friedrich Loeffler Institut für Medizinische Mikrobiologie
Universitätsmedizin Greifswald KdöR
Ferdinand-Sauerbruch-Straße
17475 Greifswald

Tel. : +49 (0)3834 / 865 594
E-Mail: juergen.bohnert@uni-greifswald.de

Staphylokokkeninfektionen
Leiter:
Prof. Dr. Christof von Eiff
Pfizer Pharma GmbH
Linkstraße 10
10785 Berlin

Tel.: +49 / (0)30 / 550 055 531 79
Fax: +49 / (0)30 / 887 875 18
E-Mail: christof.voneiff@pfizer.com

Stellvertreter:
Prof. Dr. med. Karsten Becker
Universitätsklinikum Münster
Institut für Med. Mikrobiologie
Domagkstraße 10
48149 Münster

Tel.: +49 (0)251 / 83-55375
Fax: +49 (0)251 / 83-55350 
E-Mail: kbecker@uni-muenster.de


II. Sektion Antibakterielle Therapie

Sektionsleiter

Dr. Klaus-Friedrich Bodmann
Klinik für Internistische Intensivmedizin und
Interdisziplinäre Notfallaufnahme
Klinikum Barnim GmbH
Werner Forßmann Krankenhaus
Rudolf-Breitscheidstraße 100
16225 Eberswalde

Tel.: +49 / (0)3334 / 691 802
Fax: +49 / (0)3334 / 691 912
E-Mail: kf.bodmann@klinikum-barnim.de

Stellvertreter

Univ.-Prof. Dr. med. Florian Thalhammer
Universitätsklinikum für Innere Medizin I
Klin. Abt. für Infektiologie
Währinger Gürtel 18-20
A - 1090 Wien

Tel.: +43 / 140400-4440
E-Mail: Florian.Thalhammer@meduniwien.ac.at


Arbeitsgemeinschaften

Pharmakoökonomie
Leiter(in):
NN

Stellvertreter:
Prof. Dr. Egid Strehl
Apotheke des Universitätsklinikums
Hugstetter Straße 55
79106 Freiburg

Tel.: +49 / (0)761 / 270 545 0/1
Fax: +49 / (0)761 / 270 544 8
E-Mail: strehl@apo1.ukl.uni-freiburg.de

Harnwegsinfektionen
Leiter:
Prof. Dr. Reinhard Fünfstück
Klinik für Innere Medizin I
Sophien- und Hufeland-Klinikum gGmbH
Postfach 2017
99401 Weimar

Tel.: +49 / (0)364 / 357 110 0
Fax: +49 / (0)364 / 357 110 2
E-Mail: r.fuenfstueck@klinikum-weimar.de

Stellvertreter:
Prof. Dr. Florian Wagenlehner
Klinik für Urologie und Kinderurologie
Universitätsklinikum Giessen, Marburg, Standort Gießen
Justus-Liebig-Universität Gießen
Rudolf-Buchheim Straße 7
35385 Gießen

Tel.: +49 / (0)641 994 451 9
Fax: +49 / (0)641 994 450 9
E-mail: Wagenlehner@AOL.com

Chirurgisch/viszeralmedizinische Infektionen
Leiter:
Prof. Dr. Christian Eckmann
Klinikum Peine gGmbH
Klinik für Chirurgie
Virchowstraße 8h
31221 Peine

Tel.: +49 / (0)5171 / 931 531
Fax: +49 / (0)5171 / 931 549
E-Mail: christian.eckmann@klinikum-peine.de

Stellvertreter:
Priv.-Doz. Dr. med. Fuat H. Saner
Klinik für Allgemein-, Viszeral- und Transplantationschirurgie
Universitätsklinikum Essen
Hufelandstr. 55
45122 Essen

Tel.: +49 / (0)201 / 723 840 77
Fax: +49 / (0)201 / 723 114 5
E-Mail: fuat.saner@uni-due.de

Endokarditis
Kommissarischer Leiter:
Univ.-Prof. Dr. med. Florian Thalhammer
Universitätsklinikum für Innere Medizin I
Klin. Abt. für Infektiologie
Währinger Gürtel 18-20
A - 1090 Wien

Tel.: +43 / 140400-4440
E-Mail: Florian.Thalhammer@meduniwien.ac.at

Weitere Informationen
Endokarditisausweise (Herzpässe)
Zentrales Endokarditisregister (Z.E.N.)

Pneumologie
Leiter:
Priv.-Doz. Dr. Sebastian Ott
Oberarzt der Universitätsklinik für Pneumologie
Inselspital
Universitätsspital Bern
CH-3010 Bern

Tel.: +41 / (0)31 / 632 349 0
Fax: +41 / (0)31 / 632 983 3
Email: sebastian.ott@insel.ch

Stellvertreter:
Prof. Dr. Mathias W. R. Pletz
Sektion Infektiologie
Zentrum für Infektionsmedizin und Krankenhaushygiene
Universitätsklinikum Jena
Erlanger Allee 101
07470 Jena
Tel.: +49 / (0)3641 / 932 465 0
Fax: +49 / (0)3641 / 932 465 2
E-Mail: Mathias.Pletz@med.uni-jena.de

HNO / ZMK-Infektionen
Prof. Dr. Dr. Bilal Al-Nawas
Universität Mainz
Klinik f. Mund-, Kiefer- & Gesichtschirurgie
Augustusplatz 2
55131 Mainz

Tel.: +49 / (0)6131 17 3083
E-Mail: bilal.al-nawas@unimedizin-mainz.de

Intensivmedizin
Prof. Dr. Michael Adamzik
Klinik für Anästhesiologie, Intensivmedizin und Schmerztherapie
Universitätsklinikum Knappschaftskrankenhaus Bochum GmbH
In der Schornau 23-25
44892 Bochum

Tel.: +49 / (0)234 / 299 300 1
Fax: +49 / (0)234 / 299-300 9
E-Mail: michael.adamzik@kk-bochum.de




III. Sektion Antivirale Therapie

Sektionsleiter (kommissarisch)

Prof. Dr. Michaela Schmidtke
Universitätsklinikum Jena
Institut für Virologie
07745 Jena

Tel: +49 (0)3641 / 9395 710
Fax: +49 (0)3641 / 9395 702 
E-Mail: michaela.schmidtke@med.uni-jena.de

Stellvertreter (kommissarisch)

Dr. Rolf Kaiser
Universitätsklinik Köln
Institut für Virologie
Fürst-Pückler-Straße 56
50935 Köln

Tel.: +49 (0)221 / 478 3903
Fax: +49 (0)221 / 478 3904 
E-Mail: rolf.kaiser@uk-koeln.de

Projekt
RespVir - Netzwerk für Respiratorische Viren
gemeinsam mit GfV und DVV


Arbeitsgemeinschaften

Deutsches Herpes Management Forum (DHMF)
Prof. Dr. Gerd Gross
Universität Rostock
Universitätsklinik f. Dermatologie-Venerologie
Augustenstraße 80-84
18055 Rostock

Tel.: +49 / (0)381 / 494 970 1
Fax: +49 / (0)381 / 494 970 2
E-Mail: gerd.e.gross@t-online.de

Weitere Informationen finden Sie hier.

HPV Management Forum

Prof. Dr. Gerd Gross
Universität Rostock
Universitätsklinik f. Dermatologie-Venerologie
Augustenstraße 80-84
18055 Rostock

 

Tel.: +49 / (0)381 / 494 970 1
Fax: +49 / (0)381 / 494 970 2
E-Mail: gerd.e.gross@t-online.de


Weitere Informationen finden Sie hier.




IV. Sektion Antiparasitäre Therapie

Sektionsleiter (kommissarisch)

Prof. Dr. Christian Bogdan
Mikrobiologisches Institut
Universitätsklinikum Erlangen
Wasserturmstraße 3-5
91054 Erlangen

Tel.: +49 / (0)9131 / 852 2551
E-Mail: christian.bogdan@uk-erlangen.de

Stellvertreter (kommissarisch)

Prof. Dr. Achim Hörauf
Institut für Medizinische Mikrobiologie, Immunologie und Parasitologie
Universitätsklinikum
Sigmund-Freud-Straße 25
53105 Bonn

Tel.: +49 / (0)228 / 287 567 3
Fax: +49 / (0)228 / 287 957 3
E-Mail: hoerauf@microbiology-bonn.de


Arbeitsgemeinschaften

Helminthen
Leiter:
Priv.-Doz. Dr. Dennis Tappe
Bernhard-Nocht-Institut für Tropenmedizin
Bernhard-Nocht-Str. 74
20359 Hamburg
 
Tel.: +49 / (0)40 / 428 182 11
Fax.: +49 / (0)40 / 428 182 52
Email: tappe@bni-hamburg.de
 
Stellvertreterin:
Priv.-Doz. Dr. Sabine Specht
Institut für Medizinische Mikrobiologie, Immunologie und Parasitologie
Universitätsklinikum
Sigmund-Freud-Straße 25
53105 Bonn
 
Tel.: +49 / (0)228 / 287 114 53 (Büro)
Tel.: +49 / (0)228 / 287 161 11 (Labor)
Fax: +49 / (0)228 / 287 195 73
E-Mail: spechtf@microbiology-bonn.de
 
Schwerpunkt Echinokokkose
Sprecher:
Priv.-Doz. Dr. Dennis Tappe
 
Schwerpunkt Filariose
Sprecher:
Dr. Sabine Specht

Leishmaniasis
Leiter:
Dr. Gerhard Boecken
Ref. 106 - Gesundheitsdienst
Auswärtiges Amt
Werderscher Markt 1
10117 Berlin

Tel.: +49 / (0) 30 / 500 041 07
Fax: +49 / (0) 30 / 500 054 107
E-Mail: gerhard.boecken@diplo.de

Stellvertreter:
Prof. Dr. Christian Bogdan
Mikrobiologisches Institut - Klinische Mikrobiologie, Immunologie und Hygiene
Universitätsklinikum Erlangen
Wasserturmstraße 3-5
91054 Erlangen

Tel.: +49 / (0)9131 / 852 255 1 oder 852 255 2
Fax: +49 / (0)9131 / 852 257 3
E-mail: christian.bogdan@uk-erlangen.de

Prof. Dr. Cord Sunderkötter
Klinik für Dermatologie und Venerologie
Universitätsklinikum Münster
Von-Esmarch-Str. 58
48149 Münster

Tel.: +49 / (0)251 / 835 748 1
Fax: +49 / (0)251 / 835 748 8
E-mail: Cord.Sunderkoetter@ukmuenster.de

Homepage der Arbeitsgemeinschaft

Malaria
Prof. Dr. Tomas Jelinek
Berliner Centrum für Reise- und Tropenmedizin
Friedrichstraße 134
10117 Berlin

Tel.: +49 / (0)30 / 960 609 40
Fax: +49 / (0)30 / 960 609 411
Mobile: +49 / (0)160 / 902 900 00
E-Mail: jelinek@bctropen.de

Links zum Thema:
www.simpid.de
Stellungnahmen der Arbeitsgemeinschaft

Toxoplasmose
Leiter:
Professor Dr. Uwe Groß
Universitätsklinik Göttingen
Institut für Medizinische Mikrobiologie
Kreubergring 57
37075 Göttingen

Tel.: +49 / (0)551 / 395 801 oder 395 806
E-Mail: ugross@gwdg.de

Stellvertreterin (Koordinatorin):
Dr. Ingrid Reiter-Owona
Universitätsklinik Bonn
Institut für Medizinische Mikrobiologie, Immunologie und Parasitologie
Sigmund-Freud-Straße 25
53105 Bonn

Tel.: +49 / (0)228 / 287 156 78
Fax: +49 / (0)228 / 287 433 0
E-Mail: reiter-owona@microbiology-bonn.de

Link zum Thema:
Stellungnahme zur Therapie der Toxoplasmose in der Schwangerschaft

Orphan Drugs
Prof. Dr. August Stich
Tropenmedizin
Missionsärztliche Klinik GmbH
Salvatorstraße 7
97074 Würzburg

Tel.: +49 / (0)931 / 791 282 1
Fax: +49 / (0)931 /
E-Mail: stich@missioklinik.de

Bei der Behandlung von Tropenkrankheiten und seltenen Infektionen ist das behandelnde Medizinerteam oftmals darauf angewiesen, bestimmte Medikamente einzusetzen, die in Deutschland nicht zugelassen oder schwierig zu beschaffen sind. Manche müssen schnellstens zum Patienten gebracht werden wie beispielsweise Artesunate, Chinin Suramin oder Ribavirin. Für andere gibt es komplizierte Beschaffungswege (Lepra-Medikamente, Benznidazol, Ivermectin u.v.a.). Die AG Orphan Drugs, die sich als Kooperationsprojekt zwischen der PEG und der Deutschen Gesellschaft für Tropenmedizin und Internationale Gesundheit e.V. (DTG) formiert hat, stellt die ersten Ergebnisse ihrer bisherigen Recherchen dar und schlägt Modelle vor, wie in Zukunft das schwierige Problem der Medikamentenbeschaffung auf diesem Gebiet angegangen werden könnte.



V. Sektion Antimykotische Therapie

Webseite der Sektion

Sektionsleiterin

a.o. Univ. Prof. Dr. Birgit Willinger
Klinisches Institut für Labormedizin
Abteilung für Klinische Mikrobiologie
Medizinische Universität Wien
Währinger Gürtel 18-20/5P
A-1090 Wien

Tel.: +43 / (0)1 / 404 005 1510
Fax: +43 / (0)1 / 404 005 2280
E-Mail: birgit.willinger@meduniwien.ac.at

Stellvertreter

PD Dr. Werner Heinz
Universitätsklinik Würzburg
Med. Klinik II, Klinische Infektiologie
Oberdürrbacher Straße 6
97080 Würzburg

Tel.: +49 / (0)931 / 201 400 44
Fax: +49 / (0)931 / 201 640 044
E-Mail: Heinz_W@klinik.uni-wuerzburg.de



VI. Sektion Infektionen in der Hämatologie/Onkologie

Sektionsleiter (kommissarisch)

Prof. Dr. Dieter Buchheidt
III. Medizinische Klinik
Universitätsklinikum Mannheim
Universität Heidelberg
Wiesbadener Straße 7-11
68305 Mannheim

 

Tel.: +49 / (0)621 / 383 411 0
Fax: +49 / (0)621 / 383 420 1
E-Mail: dieter.buchheidt@urz.uni-heidelberg.de

 

Stellvertreter (kommissarisch)

Prof. Dr. Thomas Lehrnbecher
J.W. Goethe-Universität Frankfurt
Pädiatrische Onkologie
Theodor-Stern-Kai 7
60590 Frankfurt/Main

Tel.: +49 / (0)69 / 630 183 481

Fax: +49 / (0)69 / 630 167 00
E-Mail: thomas.lehrnbecher@kgu.de